[DEPERTHES Jean Louis Hubert Simon. HISTOIRE... - Lot 41 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 41
Estimation :
200 - 400 EUR
[DEPERTHES Jean Louis Hubert Simon. HISTOIRE DES NAUFRAGES, ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemems, délaissemens, incendies, famines & autres événemens funestes sur mer, qui ont été publiés depuis le quinzième siècle jusqu'à présent (sic). Par M. D....., avocat. HISTOIRE DES NAUFRAGES, ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemems, délaissemens, incendies, famines & autres événemens funestes sur mer, qui ont été publiés depuis le quinzième siècle jusqu'à présent (sic). Par M. D....., avocat. PARIS, CUCHET, AN III de la République (1794). Trois volumes, in-8, de (2) f., 368 pp., (3) ff. - (2) ff., 410 pp. - (2) ff., 454 pp., (2) ff., pleines reliures de l'époque en basane racinée. Dos lisses très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Reliures frottées avec de petits accidents sur les coiffes aux départs des mors, rousseurs et quelques mouillures intérieures. Complet de ses six planches gravées hors texte.
Mes ordres d'achat