COUSTEAU Pierre. LE PEGME, mis en Françoys... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
COUSTEAU Pierre. LE PEGME, mis en Françoys par LANTEAME DE ROMIEU gentilhomme d'Arles. LE PEGME, mis en Françoys par LANTEAME DE ROMIEU gentilhomme d'Arles. A LYON , par MACE BONHOMME, 1555. Un volume, in-8, de 112 pp. (sur 114, p.81-82 manquantes), (3) ff., pleine reliure (du XIXe siècle) en veau blond. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées. Petite usure sur un mors en pied du dos. Première édition de la traduction française, donnée par François Lanteaume de Romieu, parue la même année que l'originale latine ; ce charmant livre d'emblèmes est orné d'un bel encadrement de titre et 93 (sur 95) figures emblématiques gravées sur bois attribuées à Eskrich. Chacune contenue également dans un bel encadrement gravé. Jolie typographie en lettre rondes, où chaque page et vignette comprend une bordure de figures grotesques et de motifs architecturaux gravés sur bois. Chaque page est composée de la réunion d'un titre ou "inscriptio", imprimé en italique. Les emblèmes sont par ailleurs prolongés chacun d'une "narration philosophique", commentaire savant où l'érudition antiquisante permet de comprendre historiquement l'intention morale et philosophique de l'emblème. La version française de Lanteaume de Romieu est parue presque simultanément à l'originale en 1555 ; on peut imaginer que la composition des bois, probablement par Pierre Eskrisch, dit La Cruche, le graveur préféré de Bonhomme, a du prendre beaucoup de temps. L'innovation apportée pour la première fois par le Pegme de Pierre Cousteau est ce développement philosophique qui suit et complète l'emblème et que l'on retrouvera par la suite dans d'autres livres d'emblème sous ce nom de "Narratio philosophica". Ces petits essais (au sens où l'entendait Montaigne) sont des compléments discursifs de l'emblème plus qu'une interprétation à proprement parlé. Il laisse encore une bonne place à la perplexité. Provenance : Bibliothèque de Joseph Nouvellet avec une vignette ex-libris et un cachet. Il l'avait acquis lors de la vente Renard en 1881 (n° 1032 au catalogue). M. Nouvellet a ajouté, en tête, deux feuillets pour décrire et commenter l'ouvrage. Un commentaire, de quelques lignes, plus anciens, à l'encre rouge, manuscrit sur la première garde. Exemplaire habillé d'une très élégante reliure signée NIEDREE.
Mes ordres d'achat