[COLIGNON]. JOURNAL DE CE QUI S'EST FAIT... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
[COLIGNON]. JOURNAL DE CE QUI S'EST FAIT POUR LA RÉCEPTION DU ROY DANS LA VILLE DE METZ LE 4 AOUST 1744. Avec un recueil de plusieurs pièces sur le même sujet & sur les accidents survenus pendant son séjour. JOURNAL DE CE QUI S'EST FAIT POUR LA RÉCEPTION DU ROY DANS LA VILLE DE METZ LE 4 AOUST 1744. Avec un recueil de plusieurs pièces sur le même sujet & sur les accidents survenus pendant son séjour. METZ, DE L'IMPRIMERIE DE LA VEUVE DE PIERRE COLLIGNON, 1744. Un volume, in-4, de 83 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à six nerfs cloisonné, fleuronné et doré. Petites usures aux coiffes, aux coins, Quelques gravures avec de petites coupures, la dernière gravure restaurée au dos, un feuillet manquant p. 49 - 50. Illustré par huit grandes planches dépliantes signées Mangin. Vignettes ex-libris Bibliothèque D'Aiguy et Bibliothèque de Marly Victorien Sardou.
Mes ordres d'achat