CLAUDE DE LA CROIX. LE PARFAICT ECCLESIASTIQUE.... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
120 - 220 EUR
CLAUDE DE LA CROIX. LE PARFAICT ECCLESIASTIQUE. Ou diverses instructions sur toutes les fonctions cléricales. Cy - devant disposées en tables par Mre. Claude de la Croix, Prestre du Séminaire de S. Nicolas du Chardonnet. Et depuis rédigées en livre, corrigées & augmentées par les Ecclesiastiques du même Séminaire. Divisées en quatre parties, & enrichies de figures en taille-douce... LE PARFAICT ECCLESIASTIQUE. Ou diverses instructions sur toutes les fonctions cléricales. Cy - devant disposées en tables par Mre. Claude de la Croix, Prestre du Séminaire de S. Nicolas du Chardonnet. Et depuis rédigées en livre, corrigées & augmentées par les Ecclesiastiques du même Séminaire. Divisées en quatre parties, & enrichies de figures en taille-douce... PARIS, PIERRE DE BRESCHE, 1666. Un volume, in-4, de (7) ff., 640 pp., (8) ff., 4 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Frottements sur les coins inférieurs. Deux grandes planches, plusieurs fois dépliantes. Déchirures aux pliures, sans manque.
Mes ordres d'achat