CHÉNIER André. LES BUCOLIQUES. Publiées d'après... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
CHÉNIER André. LES BUCOLIQUES. Publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José Maria de Hérédia. LES BUCOLIQUES. Publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José Maria de Hérédia. PARIS, IMPRIMÉ POUR CHARLES MEUNIER, 1905. Un fort volume, in-4, de XXII pp, 270 pp., pleine reliure à la bradel en veau raciné fauve. Titre et une palette dorés sur le dos, plaquette de bronze insérée en tête du premier plat, exemplaire non rogné, étui bordure peau. Petite usure à la coiffe inférieure, frottements légers sur l'étui. Édition publiée d'après le manuscrit original par José Maria de Hérédia, sous la direction artistique de Charles Meunier, avec le concours de Fantin Latour pour les douze lithographies originales. Hors texte, de G. Simoes Da Fonseca pour les en-têtes et culs de lampe lithographiés, et Philippe Renouard pour l'impression du texte typographique. La plaquette en bronze est la reproduction de la sculpture de Denys Puech représentant le monument à la mémoire de André Chénier Tirage numéroté limité à 177 exemplaires. L'un des 150 sur papier vélin du Marais (n° 119). Celui-ci est enrichi de toutes les lithographies sur pelure du Japon avec remarques et une autre suite avec remarques, tirée en bistre sur papier de Chine. Carteret IV, 102. Ex-dono au crayon bleu "au docteur Charles Roux" signé de Léon Thévenin.
Mes ordres d'achat