CARPENTIER Jean Le. HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
CARPENTIER Jean Le. HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE DES PAYS - BAS OU HISTOIRE DE CAMBRAY, ET DU CAMBRESIS, contenant ce qui s'y est passé sous les Empereurs, & les Rois de France & d'Espagne ; enrichie des généalogies, éloges, & Armes des Comtes, Ducs, Evesques, & Archevesques, & presque de quatre mille familles nobles, tant des XVII provinces que de France, qui y ont possédé des terres, des bénéfices, & des charges, y ont esté alliées par mariage, ou y ont laissé des marques de leur piété dans les Églises, & Hospitaux. Le tout divisé en IV parties. Justifié par Chartes, titres, Épitaphes, & Chroniques, & embelli de plusieurs riches Mémoires de l'Antiquité, qui servent grandement aux Nobles, & aux curieux (sic). HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE DES PAYS - BAS OU HISTOIRE DE CAMBRAY, ET DU CAMBRESIS, contenant ce qui s'y est passé sous les Empereurs, & les Rois de France & d'Espagne ; enrichie des généalogies, éloges, & Armes des Comtes, Ducs, Evesques, & Archevesques, & presque de quatre mille familles nobles, tant des XVII provinces que de France, qui y ont possédé des terres, des bénéfices, & des charges, y ont esté alliées par mariage, ou y ont laissé des marques de leur piété dans les Églises, & Hospitaux. Le tout divisé en IV parties. Justifié par Chartes, titres, Épitaphes, & Chroniques, & embelli de plusieurs riches Mémoires de l'Antiquité, qui servent grandement aux Nobles, & aux curieux (sic). A LEIDE, CHEZ L'AUTEUR, 1664. Quatre parties réunis en deux volumes, in-4, de (8) ff., 534 pp., 344 pp., (1) f. - (1) f., 1096 pp., (1) f., 100 pp., (12) ff., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées de bleu. Coins très légèrement écrasés, pièces de tomaison manquantes. Complet de la carte repliée et de la grande planche représentant la Désignation des Estats du Cambresis. Ex libris manuscrit Gustave de Bailliancourt. Rare exemplaire contenant la carte du Cambrésis ainsi que la grande planche dépliante Désignation des séances. L'ouvrage est orné d'une carte dépliante du Cambrésis et d'une grande planche dépliante, gravée en taille-douce par C. Belkin, représentant la tenue des États de cette province, et où se trouvent les armes des principales villes du Cambrésis et celles des membres composant ces États. "Ouvrage estimé, mais que l'on trouve rarement complet" (Brunet).
Mes ordres d'achat