BOLLIOUD - MERMET. DE LA BIBLIOMANIE. DE... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
BOLLIOUD - MERMET. DE LA BIBLIOMANIE. DE LA BIBLIOMANIE. PARIS, ACADÉMIE DES BIBLIOPHILES, 1866. Un volume, in-12, de 81 pp., (2) pp., pleine reliure en maroquin citron. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, filets dorés sur les coupes, large dentelle dorée intérieure, tête dorée. Très léger frottements aux coiffes, couleur légèrement patinée au dos et sur le bord des plats. Deuxième édition de la réimpression. Ouvrage tiré à 160 exemplaires. L'un des 150 sur papier vergé. Vignette ex-libris de la bibliothèque de M. Anatole de Montaiglon. Rare et bel exemplaire dans une reliure signée Petit.
Mes ordres d'achat