SURIN Le Père. HISTOIRE ABRÉGÉE DE LA POSSESSION... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
SURIN Le Père. HISTOIRE ABRÉGÉE DE LA POSSESSION DES URSULINES DE LOUDUN, ET DES PEINES DU PÈRE SURIN (Ouvrage inédit faisant suite à ses OEuvres). HISTOIRE ABRÉGÉE DE LA POSSESSION DES URSULINES DE LOUDUN, ET DES PEINES DU PÈRE SURIN (Ouvrage inédit faisant suite à ses OEuvres). PARIS, AU BUREAU DE L'ASSOCIATION CATHOLIQUE DU SACRÉ - COEUR, 1828. Un volume, in-12, de 365 pp., (7) pp., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Manque à la coiffe supérieure, dos et coupes frottés, quelques rousseurs éparses. L'ouvrage du Père Surin est très certainement le plus extraordinaire qui ait été écrit sur cet épisode dramatique de la démonologie en France. On sait que ce religieux joua dans l'affaire un rôle très actif, en qualité d'exorciste et cruellement passif comme possédé. Son point de vue mis hors de cause, restent les détails truculents de ce procès célèbre et parfois scabreux en ce qui concerne surtout les rigoureuses disciplines qu'il infligeait aux démons à travers la chair des malheureuses nonnes, qui, évidemment devaient hurler comme de beaux diables. Tous ces sévices sont narrés avec une naïveté qui désarme. En dehors de sa curiosité même, l'ouvrage du Père Surin, qui contient en outre tout un traité de démonologie, est un des plus rares sur la possession de Loudun. Caillet III, 10444.
Mes ordres d'achat