MENGUS Hieronimus. FLAGELLUM DÆMONUM EXORCISMOS... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MENGUS Hieronimus. FLAGELLUM DÆMONUM EXORCISMOS TERRIBILES, POTENTISSIMOS, ET EFFICACES... ACCESSIT POSTREMO PARS SECUNDA, QUÆ FUSTIS DÆMONUM INSCRIBITUR... FLAGELLUM DÆMONUM EXORCISMOS TERRIBILES, POTENTISSIMOS, ET EFFICACES... ACCESSIT POSTREMO PARS SECUNDA, QUÆ FUSTIS DÆMONUM INSCRIBITUR... LYON, FRANCISCUM ARNOULLET,1608. Deux ouvrages réunis en un volume in-8 de (8) ff., 208 pp. - (8) ff., 192 pp. (un feuillet semble manquant en fin de volume). Demi-reliure du XIXe siècle en basane marron, dos à deux nerfs portant une pièce de titre en basane rouge. Rousseurs éparses, cerne de mouillure sur les feuillets d'index du second texte. Deux belles pages de titre en deux couleurs illustrées chacune d'une vignette portant un cerf cheminant dans un encadrement décoré. Excellentes éditions de deux des ouvrages les plus importants et les plus influents sur l'exorcisme du XVIe siècle par l'exorciste le plus autorisé de la Renaissance italienne, le franciscain, Girolamo Menghi, le père de l'art des exorcistes. Son oeuvre la plus connue, Flagellum Daemonum, a été traduite en italien et publiée en 1576, sous le nom de Compendio dell arte essorcisica afin d'atteindre le plus large public possible. En 1576, il (Menghi) publia son Flagellum daemonum (le Fléau du Démon), suivi de Fustus daemonum (Le Daemon Bludgeon) en 1584. Les deux livres furent publiés en un seul volume à partir de 1598 et devinrent rapidement populaires dans toute l'Europe. Les textes consistent à la fois en un traité théorique et en un guide pratique décrivant des exorcismes réels. "Curieux recueils d'exorcisme" nous indique Caillet III, 7379.
Mes ordres d'achat