MAISTRE Le Comte Joseph de. LES SOIRÉES DE... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
MAISTRE Le Comte Joseph de. LES SOIRÉES DE SAINT - PÉTERSBOURG, entretiens sur le gouvernement temporel de la providence. Suivi d'un traité sur les sacrifices. LES SOIRÉES DE SAINT - PÉTERSBOURG, entretiens sur le gouvernement temporel de la providence. Suivi d'un traité sur les sacrifices. PARIS, LIBRAIRIE GRECQUE, LATINE ET FRANÇAISE, 1821. Deux volumes, in-8, de XXVI pp., 456 pp., (1) f. - (2) ff., 474 pp., (1) f., pleines reliures en veau raciné. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur les chasses, tranches jaspées de jaune et de rouge. Petite attaque sur un mors en pied du dos du tome I, légère épidermure au plat du tome II. Très rare édition originale. Ouvrage illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice sur le premier volume. Dans les IXe, Xe, XIe entretiens de Maistre rapporte son expérience ésotérique et confirme ses idées sur la Franc - Maçonnerie symbolique, qu'il exprima dans son célèbre mémoire adressé au Duc de Brunswick, et son insuffisance pour l'accession aux connaissances sublimes...
Mes ordres d'achat