GUIRAUD Jean. HISTOIRE DE L'INQUISITION AU... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
GUIRAUD Jean. HISTOIRE DE L'INQUISITION AU MOYEN ÂGE. Origine de l'inquisition dans le midi de la France Cathares et Vaudois - L'inquisition au XIIIè siècle en France, en Espagne et en Italie. HISTOIRE DE L'INQUISITION AU MOYEN ÂGE. Origine de l'inquisition dans le midi de la France Cathares et Vaudois - L'inquisition au XIIIè siècle en France, en Espagne et en Italie. PARIS, ÉDITIONS AUGUSTE PICARD, 1935 - 1938. Deux volumes, in-8, brochés de XLVIII pp., 428 pp., (1) f., 15 planches en hors texte - VIII pp., 600 pp., (1) f., 3 cartes dépliantes en hors texte, 11 planches hors texte, couvertures vertes de nuances différentes, imprimées en deux couleurs. Bel état de ces deux volumes. Édition originale. Histoire de l'Inquisition au Moyen Âge fut prévue en trois tomes (le premier paru en 1935) mais, peu après la parution du second tome en 1939, presque toute l'édition et les formes sont détruites avec l'atelier de l'imprimeur. Le troisième tome, en partie composé demandait des recherches en Italie et en Espagne, que le conflit ne permettait pas. Après la Guerre, Jean Guiraud renoncera à finir ce troisième tome devant le refus de l'imprimeur de rééditer le second tome.
Mes ordres d'achat