GÖRRES. LA MYSTIQUE DIVINE NATURELLE ET DIABOLIQUE.... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
GÖRRES. LA MYSTIQUE DIVINE NATURELLE ET DIABOLIQUE. Traduit de l'Allemand par M. Charles Sainte - Foi. Tome IV : La Mystique Diabolique. Deuxième édition. LA MYSTIQUE DIVINE NATURELLE ET DIABOLIQUE. Traduit de l'Allemand par M. Charles Sainte - Foi. Tome IV : La Mystique Diabolique. Deuxième édition. PARIS, LIBRAIRIE POUSSIELGUE - RUSAND, 1862. Un volume, in-12, de (2) ff., 619 pp., demi reliure ancienne en basane marron. Dos lisse portant une pièce de titre en basane rouge pour le titre et une pièce en basane verte pour la tomaison. Mors fendus et accrocs aux coiffes, cachets discrets de l'ancienne bibliothèque des Dominicains de Lyon, rares petites salissures ou rousseurs intérieures. "Ouvrage d'un intérêt capital" nous indique Caillet II,4630. Tome IV seul (sur 5) complet en lui-même sur le thème de la mystique diabolique. Bibliotheca Esotérica, 1901.
Mes ordres d'achat