GENER Pompeyo. LA MORT ET LE DIABLE. Histoire... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
GENER Pompeyo. LA MORT ET LE DIABLE. Histoire et philosophie des deux négations suprêmes. Précédé d'une lettre à l'auteur de E. Littré. LA MORT ET LE DIABLE. Histoire et philosophie des deux négations suprêmes. Précédé d'une lettre à l'auteur de E. Littré. PARIS, REINWALD, 1880. Un volume, in-8, de XL pp., 780 pp., 20 pp. de catalogue des éditions, reliure à la bradel habillée de percaline grenat décorée à froid. Usures sur les mors avec restauration sommaire en papier collé sur le second, rousseurs éparses. Histoire et philosophie de deux négations suprêmes nous indique Guaita, 1410. "Savant ouvrage prodigieusement documenté et d'un puissant intérêt. C'est l'idée du mal à travers les temps et chez les divers peuples aussi complet qu'il est possible" Caillet ii, 4455.
Mes ordres d'achat