DEL RIO Martin Antoine. DISQUISITIONUM MAGICARUM... - Lot 3 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DEL RIO Martin Antoine. DISQUISITIONUM MAGICARUM LIBRI SEX. In tres tomos partiti. DISQUISITIONUM MAGICARUM LIBRI SEX. In tres tomos partiti. LYON, PILLEHOTTE, 1604. Un fort volume, in-4, de : titre frontispice gravé, (6) ff., (1) f. bl., (5) ff., 295 pp., (1) p. bl., (10) ff. - (5) ff., 272 pp., (11) ff., 261 pp., (14) pp., (1) p. bl., pleine reliure de l'époque en vélin rigide, titre manuscrit en tête du dos. Palettes et filets d'encadrement à froid sur les plats, traces de lacets, tranches ardoises striées de bandes rouges. Petites taches d'encre sur le second plat et sur la tranche inférieure, quelques unes pénétrant sur quelques marges inférieures. De minuscules points en bout des lignes marquent les passages jugés important par son propriétaire. "Ouvrage qui, au point de vue documentaire, est des plus précieux. Martin Del Rio pouvait disserter avec expérience sur la procédure à suivre en matière de sorcellerie, sur la manière de donner la question aux accusés. Ne fut-il pas un des plus féroces membres du Conseil de Sang qu'institua le duc D'Albe dans les Flandres ?". Caillet I, 2966. Le sixième livre, qui n'est pas des moins curieux, traite de "l'office et devoir des confesseurs en fait de sorcellerie". Guaita, 1301. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat