Ensemble de faïences de CHAROLLES : Grand... - Lot 353 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 353
Ensemble de faïences de CHAROLLES :

Grand vase de forme gourde orné de fleurs et insectes.
XIXème siècle
Porte la signature d'Hippolyte Prost sous la base.
H. 33 cm
Accident et restauration au pied.

Huilier vinaigrier avec leur monture à décor de fleurs ornés sur l'anse de la lettre V et H
XIXème siècle
H. ensemble 23 cm
Petits accidents.

Coupe à bord mouvementé à décor floral, reposant sur trois pieds girffus.
XIXème siècle
H. 13,5 cm - D. 28 cm
Petits accidents.

Grand plat à bord polylobé à décor floral.
XIXème siècle
D. 39 cm
Accidents

Ensemble de 4 goblets à décor floral.
XIXème siècle
H. max 12 cm
Accidents.

Petite coupe à bord mouvementé, décor de bouquets de roses, repose sur trois pieds griffus.
XIXème siècle
H. 8 cm - D. 20 cm
Accidents.

Tasse et sa sous-tasse à bord polylobé et décor floral.
XIXème siècle
H. totale 7 cm
Accidents.

Bougeoir figurant une fleur bleutée
XIXème siècle
H. 6 cm - D. 12 cm
Accidents.

Plat à bord polylobé figurant une vue de village fortifié dans le goût de Delft.
XIXème siècle
12, 5 cm x 15 cm
Accidents.

Grande corne à décor floral.
XIXème siècle
Porte la signature "Jeanne Bouchardon Octobre 1888, Charolles"
H. 35 cm
Accidents

Plat de présentation à bord polylobé à décor de faisans dorés.
XIXème siècle
Porte la signature Hippolyte Prost sous la base.
22 x 28 cm
Accidents.

Panier à anse torsadée ouvrant des deux côtés, décor floral.
XIXème siècle
H. 26 cm
Accidents.
Mes ordres d'achat