ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIème... - Lot 444 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 444
Estimation :
300 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIème siècle.
Allégorie du Temps et de la Beauté .
Huile sur cuivre chantournée en son milieu (petites griffures ; anciennes lacunes ; ancien vernis jauni ; quelques restaurations).
H. 19.5 - L. 22 cm.
Sur l'iconographie de la "Beauté de femme" armée d'une lance avec laquelle elle perce les coeurs, du miroir qui reflète sa beauté même dont ses amants sont épris, et le dragon, symbole des excès de l'Amour et du venin de la Jalousie, on se reportera à l'Iconologie de Cesare Ripa, Première partie, Beauté de Femme. XIX, pp. 28 & 29 - 1643 (Réédition par V. Bar & D. Brême - Faton 1999)
Mes ordres d'achat