ECOLE FRANCAISE Dernier Quart du XVIIIe siècle... - Lot 436 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 436
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ECOLE FRANCAISE Dernier Quart du XVIIIe siècle
Portrait de jeune fille à la coiffe de batiste garnie d'un ruban noué.
Sanguine et estompe. Collée sur feuille. Filets à la plume d'encadrement sur un montage de papier bleuté (légèrement insolée)
En haut à droite à la plume Mlle gérard
H. 22,7 - L. 17,7 cm
L'annotation portée à la plume Mlle gérard désigne selon toute vraisemblance Marguerite Gérard (Grasse 1761 - Paris 1837) élève et collaboratrice de son beau-frère Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806), auteur de La Mère heureuse du musée de Saint-Petersbourg (Cf. Carole Blumenfeld, Marguerite Gérard - Editions Gourcuf Gradenigo - Montreuil 2019)
Mes ordres d'achat