Attribué à Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)... - Lot 411 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 411
Estimation :
150 - 250 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Attribué à Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)
Paire de paysages dessinés à la mine de plomb, avec rehauts de blanc sur papier préparé.
Diamètre : 11 cm
Provenance : Collection Coulet (Lugt, non citée). Ces pièces non signées ont été exposées au musée de l'Ain, au prieuré de Brou, à Bourg en Bresse, du 24 juin au 30 octobre 1967. (Etiquette du musée au verso des cadres, spécifiant que les dessins sont présentés " hors catalogue " )
Cadres anciens.
Mes ordres d'achat