MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence,... - Lot 50 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 370EUR
MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence, à décor en camaïeu vert et orangé de trois personnages grotesques et d'un chien sur des terrasses, entourés de tertres fleuris. Manufacture Olérys. Marquée : OL et peintre Victorien Olivier, apprenti chez Olérys en 1744, peintre jusqu'à sa mort en 1778. XVIIIème siècle. D. 25 ,5cm. Une fêlure à 2h Pour la marque Cf : B de Rességuier. Bulletin Académie de Moustiers n° 53 2003, page 34.
Mes ordres d'achat