MOUSTIERS. Grand plat oblong en faïence,... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MOUSTIERS. Grand plat oblong en faïence, à décor polychrome d'un bouquet de fleurs de solanées au centre et disposées en guirlandes sur le bord. Filets vert et ocre. Manufacture Olérys. Marqué B. OL attribué au peintre Grégoire Beynet, actif chez Olérys de 1752 à 1788. XVIIIème siècle. L. : 42,4 cm. Petite fêlure au bord du revers. Pour la marque Cf. : Bernadette de Rességuier. Bulletin Académie de Moustiers. N° 53 -2003 page 31.
Mes ordres d'achat