MOUSTIERS. Grand plat rond en faïence à... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
MOUSTIERS. Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries épiscopales appartenant à Ennemond Alleman de Montmartin. Armes : de gueules semé de fleurs de lys d'or à la bande d'argent dans un écu ovale surmonté d'une couronne et flanqué d'une crosse et d'une mitre. L'aile ornée de rinceaux fleuris et feuillagés. Deux orifices de suspension d'origine. Fabrique Clérissy. Début XVIIIème siècle. D. : 53 cm. Une restauration en bordure. Ennemond Alleman de Montmartin né à Vienne (Isère) en 1660 ou 1662 décède à Fontainebleau le 28 octobre 1719. Il fût nommé prince-évêque de Grenoble le 1er novembre 1707. Bibliographie : Francis Hernandez & Alain de Korsak. Les armoiries identifiées sur les faïences de Moustiers. Mondial Livre. Octobre 2019 pages 20 & 21. Lucien Dalmasso & B.de Rességuier. Faïences provençales armoriées. Arc-en-Ciel. Novembre 2019 page 7. Un modèle similaire vendu par Étude Pescheteau-Badin le 14 octobre 2011 lot 189 A
Mes ordres d'achat