MARSEILLE. Deux assiettes à bord contourné... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MARSEILLE. Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor en camaïeu vert rehaussé de manganèse : -l'une ornée d'un bouquet de fleurs au centre, tiges fleuries et guirlandes de perles sur l'aile. (24,5 cm) Époque XVIIIème siècle -l'autre à décor floral, bordure à filet vert et noir. (25 cm) XVIIIème siècle. Petite restauration sur le bord.
Mes ordres d'achat