NEVERS. Grande plaque d'applique en faïence... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
NEVERS. Grande plaque d'applique en faïence formant bénitier à décor "a compendiario" bleu, jaune et rehauts vert ornée au centre dans un médaillon ovale d'une tête d'homme nimbée, de profil en relief (tête du Christ ?), le dosseret à bord découpé décoré de fleurs stylisées et surmonté d'une tête d'ange ailé. Le godet décoré d'une grosse fleur. Seconde moitié du XVIIe siècle. H. : 37 cm. Une petite restauration sur le bord d'une volute.
Mes ordres d'achat