DORDOGNE. Dictionnaire topographique du département... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
DORDOGNE. Dictionnaire topographique du département de la Dordogne comprenant les noms de lieu anciens et modernes, rédigé sous les auspices de la Société d'agriculture, sciences et arts de la Dordogne, par M. le Vte de Gourgues. Paris, imprimerie nationale, 1873. In-4, titre et 88 pp., broché. 6e épreuve datée du 21 avril 1873. On joint 2 lettres signées provenant du ministère de l'Instruction publique, relatives aux autorisations de publication de l'ouvrage et aux remaniements demandés avant d'être imprimé : « Il sera nécessaire de remanier toutes la liste des sources. Le corps du dictionnaire devra être soumis à une révision complète. Il faudra abréger certaines parties, supprimer les citations [] ».
Mes ordres d'achat