DORDOGNE. Abbé PETIT, curé de l'église Saint-Julien... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DORDOGNE. Abbé PETIT, curé de l'église Saint-Julien de Château-l'Évêque. 2 L.A.S. et 1 P.A., adressées à Alexis de Gourgues. 13 pp. in-8, en-têtes de l'église Saint-Julien de Château-l'Évêque. Longues et très intéressantes lettres, en particulier sur l'ordination de Saint-Vincent-de-Paul à Château-l'Évêque. [En 1865, l'abbé Petit avait découvert, dans son presbytère, des documents anciens relatant l'ordination sacerdotale de Vincent de Paul, qui eut lieu, en cette église, le 23 septembre 1600 ; les papiers découverts sont authentifiés et l'évêché les donne à la congrégation de la mission. Le supérieur général de l'ordre des lazaristes décide alors la création d'une maison sur les lieux et les filles de la Charité s'y installeront en 1869]. Il développe ses longues lettres autour de 3 questions : « 1° Ordination de St Vincent de Paul à Château-l'Évêque 2° Origine religieuse de Ch. l'Évêque 3° Origine et histoire de Ch. l'Évêque ». « [] Ces lettres mises en rapport avec nos registres paroissiaux établissement jusqu'à l'évidence que ce saint prêtre a reçu l'onction sacerdotale dans l'Église St Julien de Ch. l'Évêque le 23 7bre 1600, des mains de Mgr François de Bourdeilles. Je crois, monsieur, vous être agréable en vous envoyant ci-incluse, une copie fidèle de ces lettres [document joint]. Vous y lirez, vous même, tout au long, le nom de mon église. Or il faut vous dire que nos registres relatent à chaque acte et constamment depuis 1600 jusqu'en 1793, la formule inscrite dans le titre. C'est l'identité parfaite. De plus, vous remarquez bien ceci, je vous prie : le secrétaire du prélat consécrateur qui a rédigé et contresigné les lettres latines a laissé sa signature plusieurs fois dans nos registres contemporains de la cérémonie. C'est un témoin du passé qui survit et défie toute équivoque. Du reste, aucune église rivale en France n'a jamais revendiqué la gloire du fait de l'ordination et je n'ai trouvé nulle part, malgré mes nombreuses recherches, aucune contradiction [] ». Il relève les erreurs des chercheurs, etc.
Mes ordres d'achat