Achille VALENCIENNES (1794-1865), zoologiste,... - Lot 29 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Achille VALENCIENNES (1794-1865), zoologiste, malacologue et ichtyologue français. Directeur de la chaire de Zoologie du Muséum d'histoire naturelle (reptiles et poissons), puis d'Histoire naturelle des mollusques, des vers et des zoophytes. Ensemble de 2 documents. - L.A.S. « Au jardin des plantes », 20 janvier 1849. 1 p. in-4. En-tête du Muséum d'Histoire naturelle. Belle lettre scientifique consacrée aux oeufs hardés : « Voilà, cher ami, un exemple d'oeuf hardé, récemment pondu par une des poules de l'école normale. Si vous croyez utile de montrer à la Société biologique ce genre d'altération de la coque, je serais heureux de vous l'avoir adressé. Vous savez que le nom d'oeufs hardés a été très probablement donné à ces oeufs, parce que leur coque molle est ordinairement pourvue de ces prolongements que le vulgaire a comparé au lien qui réunit en chapelet les oeufs de nos couleuvres. Harder en terme de chasseur signifie accouplement de chiens de haute lignée, quatre par quatre [] ». - Billet d'entrée pour le Muséum d'Histoire naturelle, pour quatre personnes, signé par Achille Valenciennes. La gravure sur bois, de Berthe, figure un décor de frises et motifs répétés en encadrement, avec lion, éléphant, poisson, mollusque, escargot, fleur, oiseau, papillon, etc. On joint un faire-part de décès de Joseph Decaisne et un billet d'entrée aux serres neuves et à l'orangerie du Muséum, signé par Joseph Decaisne.
Mes ordres d'achat