Etienne-François TURGOT (1721-1788), naturaliste,... - Lot 27 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Etienne-François TURGOT (1721-1788), naturaliste, gouverneur de Guyane, membre de l'Académie des sciences. Lettre autographe signée à M. L'Héritier conseiller à la Cour des aides. 1 p. in-4. Château de Bons [Calvados], 12 décembre 1778. Adresse au dos avec cachet de cire. Belle et rare lettre entièrement consacrée à la botanique. Il a reçu la caisse avec toutes ses plantes. « J'ai fait planter tout ce qui devait l'être ; les graines de bouleaux et de thé de Labrador sont aussi semées en pot sous châssis ; j'ai remercié M. de Jeanseen de ses graines, j'aurai à mon retour à Paris quelques demandes à lui faire qui sont graines de son pin de Riga [] si les siennes sont reprises, des branches avec talon de Gingo pour faire des boutures, du buis pariti et des greffes des différentes espèces []. M. Le Monier m'a fait espérer pour cette année des greffes de ses différentes épines, le petit alizier du Mont d'Or ; le Pompadoura et des greffes de différentes espèces de Viorne ; j'ai actuellement beaucoup de pieds de Viorne ordinaire. En attendant que je puisse remercier M. Thouin des deux chênes Kermès, ayez la bonté, je vous prie, de l'en remercier de ma part [] ».
Mes ordres d'achat