[MUSÉUM]. Achille VALENCIENNES (1794-1865),... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
[MUSÉUM]. Achille VALENCIENNES (1794-1865), zoologiste, malacologue et ichtyologue français, directeur de la chaire de Zoologie du Muséum d'histoire naturelle (Reptiles et poissons). Michel Eugène CHEVREUL (1786-1889), chimiste français, directeur de la chaire de Chimie organique du Muséum d'histoire naturelle. Adolphe BRONGNIART (1801-1876), botaniste français, directeur de la chaire de Physionomie végétale du Muséum d'histoire naturelle. Lettre signée par les trois savants. Paris, 17 octobre 1849. 1 p. ½ p. in-4. En-tête du Muséum d'Histoire naturelle. Les trois professeurs réclament l'expédition d'une caisse depuis la Nouvelle-Orléans, contenant des « objets d'histoire naturelle », assemblés par le botaniste Auguste Trécul (1818-1896), en mission aux États-Unis depuis 1848, notamment pour étudier les racines de féculents cultivés par les indiens d'Amérique. Ils adressent à leur correspondant « un connaissement que nous venons de recevoir, du chargement de la Nouvelle Orléans sur le navire la Sylphide destiné pour Bordeaux d'une caisse d'objets d'Histoire naturelle envoyée à notre établissement par l'un de ses voyageurs, Mr Ate Trécul ». Ils le chargent de réclamer ladite caisse et de « la faire réexpédier aussitôt par la voie la plus prompte ». Ils attendent aussi la note de frais affairant certifiée par lui.
Mes ordres d'achat