Charles Frédéric MARTINS (1806-1889), botaniste... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Charles Frédéric MARTINS (1806-1889), botaniste et géologue. Il fut directeur du jardin des plantes de Montpellier, où il fit construire une grande serre, qui porte aujourd'hui son nom. Il entretint une abondante correspondance avec Charles Darwin. Ensemble de 7 L.A.S. (dont une sur carte postale), adressées à son confrère Dominique-Alexandre Godron, botaniste et directeur du jardin botanique de Nancy. Montpellier, Florence et Paris, 1851-1879. 16 pp. in-8 et 1 p. in-12 oblong. Une enveloppe conservée. Intéressante correspondance scientifique. Martins félicite Godron pour ses recherches sur les Aegilops, plantes monocotylédones de la famille des Poaceae, en réclame un spécimen « en bon état » et, malgré les eaux calcaires de son bassin, il « voudrait essayer le nuphar pumilum », sorte de nénuphar nain ; il a écrit, à Jacques Étienne Gay à propos de l'Althérnia (eaux des étangs de Valcarès) afin de s'en procurer un ; il a reçu un ouvrage pour Hewett Cottrell Watson (1804-1881), phrénologiste et botaniste anglais, défenseur de la théorie de l'évolution, et précise l'adresse de ce dernier. Martins salue la réédition de l'ouvrage de Godron, Florula juvenalis ou Enumération des plantes étrangères qui croissent naturellement au Port Juvénal, près de Montpellier et célèbre sa nomination à l'Institut : « on a enfin rendu justice à une vie consacrée toute entière à la science et à la publication de nombreux travaux qui ont contribué à ses progrès ». Il a rencontré à Naples les botanistes italiens Giovanni Gussone (1787-1866) et Guglielmo Gasparrini (1804-1866) qui lui ont donné des graines de fruits, a vu à Rome Petro Sanguinetti et doit voir à Florence le botaniste sicilien Filippo Parlatore (1816-1877). Il repousse l'inauguration des bustes du botaniste suisse Augustin-Pyramus de Candolle (1778-1841) et du montpelliérain Jacques Philippe Raymond Draparnaud (1772-1804) naturaliste et père de la malacologie. Il évoque également le Sahara, les Pyrénées, la flore alpine et nombre de leurs confrères botaniste, vivants ou morts : Alire Raffeneau-Delile (1778-1850), Jean-Baptiste de Lamarck (1744-1829), Édouard Bérard (1825-1889), Jacques Étienne Gay (1786-1864), le Dr Touchy, botaniste et conservateur des herbiers au Jardin des plantes de Montpellier, Charles Grenier (1808-1875), etc.
Mes ordres d'achat