[Paul LANGEVIN]. John Desmond BERNAL (1901-1971),... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
[Paul LANGEVIN]. John Desmond BERNAL (1901-1971), physicien britannique, prix Staline de la Paix ; Paul Langevin avait traduit son livre La Science et le sort des hommes. Tapuscrit avec corrections et additions autographes, Langevin and Britain. 4 pp. ½ grand in-folio. [Mars 1947]. Texte du grand physicien britannique en hommage à Paul Langevin. On joint : - le manuscrit de la traduction française de ce texte (10 pp. in-4) et une lettre d'envoi. - le tapuscrit de la traduction française du texte d'Albert EINSTEIN en hommage à Paul Langevin (3 pp. in-4) - 2 autres textes tapuscrits d'hommages. - 3 manuscrits sur Paul Langevin, écrits l'année de sa mort : « Sur Paul Langevin - à Radio Alger - enregistré le 27 novembre 47 » (6 pp. in-8) ; « Paul Langevin : le philosophe, le citoyen  - conférence au Cercle Paul Langevin - amis de la Pensée et de l'Union Rationaliste - mairie du 18e - mercredi 10 décembre 1947 » (4 pp. in-4) ; « Causerie pour l'Union rationaliste, à la radio, le dimanche 28 décembre 1947 » (6 pp. in-4). - des brochures sur Paul Langevin, journaux, liste de ses publications et divers autres documents sur lui.
Mes ordres d'achat