Frédéric JOLIOT-CURIE (1900-1958), physicien,... - Lot 14 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Frédéric JOLIOT-CURIE (1900-1958), physicien, prix Nobel de chimie. Ensemble de 11 lettres (2 L.A.S. et 9 L.S.) + 1 de sa secrétaire, à son ami René Maublanc. 11 pp. in-8 et in-4. En-têtes (Collège de France, CNRS, Commissariat à l'Energie Atomique, etc.). Enveloppes. Paris, 1945-1950. Correspondance principalement consacrée à l'écriture d'articles pour la revue La Pensée, dirigée par René Maublanc. Il lui adresse son article sur « le professeur LANGEVIN », évoque son voyage en Union Soviétique, envoie divers articles pour la revue (en particulier sur la première pile atomique française), milite pour l'amitié franco-polonaise, demande des coupures dans un texte de Jacques Hadamard. Il parle également ses ennuis de santé. Dans une dernière lettre, il évoque l'Appel de Stockholm qu'il lança en mars 1950 pour interdire la bombe atomique. « Il m'est impossible en ce moment de rédiger ce texte ayant un très gros travail au Commissariat à l'Energie Atomique et plusieurs articles à écrire pour les questions concernant l'interdiction de l'arme atomique pour le Congrès de la Paix ».
Mes ordres d'achat