Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844),... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. Manuscrit autographe (brouillon avec ratures et corrections), « Sur la transformation de substances visqueuses gélatineuses existantes entre les noyaux vertébraux et par leur analogie avec le blanc d'oeuf ». 5 pp. ½ in-4. Très intéressant manuscrit complet exposant ses travaux sur la transformation des « vertèbres naissantes », dans la lignée des théories de Lamarck ; il fait un compte-rendu de ses expériences sur les vertèbres et la « colonne épinière » de la lamproie. « Je compte présenter dans une suite de mémoires des travaux que j'ai fait cet hiver sur les vertèbres naissantes, travaux auxquels j'ai déjà donné une demi publication dans mon dernier cours à la faculté des sciences. Pour commencer mes recherches par les vertèbres les moins organisées ou vertèbres de la première époque foetale, je me suis d'abord arrêté sur les considérations de la colonne épinière de la lamproie []. Ces résultats sont les suivants []. 1° Ayant cuit un tronçon de lamproie sans autre façon que de le faire bouillir 10 minutes dans l'eau, j'ai examiné l'état de sa corde cartilagineuse [] ». Il décrit longuement ses observations et conclut : « S'il arrive que l'action de la chaleur soit une des causes pré-disposantes pour modifier dans l'organisation certaines substances d'une nature fixe à leur première apparition, examiner comme je viens de le faire ces transformations, ne serait-ce pas là suivre les procédés de la nature ? Et ne serait-ce pas véritablement marcher à de plus heureuses explications en procédant dans ces recherches plutôt par voie de synthèse que par voie d'analyse. Je m'arrête quant à cette dernière idée. A Dieu ne plaise que j'aie des pensées aussi exclusives. Qu'importent les moyens d'interroger la nature, s'ils mènent à la voir de plus près et à en mieux apprécier le mode d'action ».
Mes ordres d'achat