Raphaël BLANCHARD (1857-1919), zoologiste,... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Raphaël BLANCHARD (1857-1919), zoologiste, parasitologue, botaniste et médecin. L.A.S. adressée au professeur Auguste Charles François Eternod (1854-1932), médecin et spécialiste de l'histologie à l'université de Genève. Paris, 11 mai 1895. 4 pp. in-8. Enveloppe conservée avec en-tête de la Société zoologique de France. Longue lettre au sujet de la succession de Carl Vogt à la chaire de zoologie de l'université de Genève. Il refuse d'être candidat et propose son ami le zoologiste et malacologue Louis Joubin (1891-1935), « homme de beaucoup de talents. Voyez depuis 10 ans les archives de zoologie expérimentale, le Bulletin & les Mémoires de la société Zoologique de France (vous les trouverez au Musée d'Histoire naturelle) [] ; il est intelligent, actif, travailleur acharné et jettera un grand éclat sur la chaire de zoologie de votre Université [] ; de tous les jeunes, il est en France le plus marquant. Je voudrais voir un français occuper cette chaire importante dans une université de langue française! [] ».
Mes ordres d'achat