VALOUS (Vital de). ÉTIENNNE TURQUET ET LES... - Lot 50 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 50
Estimation :
20 - 30 EUR
VALOUS (Vital de). ÉTIENNNE TURQUET ET LES ORIGINES DE LA FABRIQUE LYONNAISE. 1466 - 1536. Notice historique accompagnée d'une généalogie de la famille Turquet - LYONNOISIANA - ANOBLISSEMENT D'UN MINEUR LYONNAIS EN 1398 - CHARTE DES LIBERTÉS ET FRANCHISES DE CHATILLON D'AZERGUES - DOCUMENTS SUR LE SÉJOUR DE RABELAIS A LYON 1532 - 1534. LYON, BRUN, 1868 - VINGTRINIER, 1869 -1872 - BRUN 1872 - 1873. Un volume, in -8, de 72 pp. - 59 pp. - 21 pp., 15 pp., 9 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré. Frottements sur le dos et épidermures. Recherches et documents sur l'Institution de la Manufacture des étoffes de soie - Recueil de balivernes, rencontres, anecdotes réflexions, etc. ayant trait à la ville de Lyon. Recueil des écrits de Vital de Valous.
Mes ordres d'achat