MAURRAS Charles. LES AMANTS DE VENISE. Burins... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
40 - 50 EUR
MAURRAS Charles. LES AMANTS DE VENISE. Burins originaux de Camille - P. Josso. PARIS, AUX DÉPENS DE L'ARTISTE, 1953. Un volume, in-4, de 310 pp., en feuilles sous chemise rempliée et double emboîtage de l'éditeur (accidenté). Bon exemplaire excepté le boîtier. Illustré par 47 burins originaux de C.-J. JOSSO. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés. L'un des 100 sur vélin de Rives . Celui-ci portant la signature de C. P. Josso. Un sujet éternel que les amours de G. Sand et Musset à Venise.
Mes ordres d'achat