BOYER DE SAINTE MARTHE (Louis Anselme). HISTOIRE... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
80 - 100 EUR
BOYER DE SAINTE MARTHE (Louis Anselme). HISTOIRE DE L'EGLISE CATHEDRALE DE SAINT PAUL TROIS - CHÂTEAUX, avec une chronologie de tous les évêques qui l'ont gouvernée. Contenant plusieurs choses qui peuvent servir à l'histoire générale des églises de France & à l'histoire particulière du Dauphine. AVIGNON, OFFRAY, 1710. Un volume, in-4, de (2) ff., portrait, (12) ff., 412 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs cloisonné fleuronné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Coiffe supérieure et un coins usés, frottements légers sur les plats. Portrait placé en frontispice et de nombreuses figures de blasons réparties dans le texte. Ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat