EXPILLY (Claude). PLAIDOYEZ DE MR. CAUDE... - Lot 44 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 44
Estimation :
50 - 100 EUR
EXPILLY (Claude). PLAIDOYEZ DE MR. CAUDE EXPILLY, CHEVALIER, CONSEILLER DU ROY EN SON CONSEIL D'ESTAT & PRESIDENT AU PARLEMENT DE GRENOBLE. Ensemble plusieurs arrest & reiglemens notables dudit Parlement (sic). Cinquiesme édition revue, augmentée & corrigée d'un grand nombre de fautes... A LYON, de l'imprimerie de SIMON RIGAUD, 1632. Un volume, in-4, de (10) ff., 450 pp., (27) ff., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Reliure un peu passée, vélin fripé, salissures sur le premier plat, petit manque de papier dans la marge du feuillet de titre.Rousseurs. Ex-libris ancien manuscrit sur la page de titre. Titre en deux couleurs illustré d'une vignette gravée. Issu d'une famille de la petite noblesse dauphinoise, Claude Expilly (Voiron, 1561 - Grenoble, 1636) mena ses études à Paris, au collège de Tournon, avant de fréquenter les universités de Turin, puis Padoue, où il rencontra l'humaniste et poète Sperone Speroni, qui l'initia " à la galanterie des Muses " (autrement dit aux vers). Il obtint son doctorat en droit à l'université de Bourges en 1583. Il entra dans la carrière juridique comme avocat au Parlement de Grenoble, où il se distingua par ses brillants plaidoyers. Il soutint un temps le parti de la Ligue, mais se rallia, après la victoire remportée par les Royaux à Pontcharra le 18 septembre 1591, à la cause d'Henri IV et à son représentant dauphinois, le duc de Lesdiguières. Le monarque lui confia plusieurs missions de confiance et le nomma conseiller d'Etat. Outre ses remarquables travaux de juriste, Expilly fut aussi un poète remarqué. Il fut finalement nommé conseiller au Parlement de Grenoble, avocat - général en 1604, puis président de cette cours, une fonction qu'il occupa de 1616 à 1629.
Mes ordres d'achat