MIRABEAU (Gabriel - Honoré Riquetti, comte... - Lot 43 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
MIRABEAU (Gabriel - Honoré Riquetti, comte de). LETTRES ORIGINALES DE MIRABEAU, écrites du donjon de Vincennes, pendant les années 1777, 78, 79 et 80 ; contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs, et ses amours avec Sophie Ruffei, marquise de Monnier : Recueillies par P. Manuel, Citoyen français. PARIS, GARNERY - STRASBOURG, TREUTTEL - LONDRES, BOFFE, 1792. Quatre volumes, in-8, de (2) ff., 428 pp. (notées 436) - (2) ff., 452 pp. - (2) ff., 600 pp. - (2) ff., 356 pp., (2) ff., pleines reliures de l'époque en basane raciné. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés, fine dentelle dorée autour des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Attaque sur le haut du mors du premier plat du premier et du dernier volume, petites usures à quelques coins, quelques épidermures légères, dorures un peu effacées. Édition originale. A l'origine de ces lettres, qui n'étaient naturellement pas destinées à la publication, il y a l'amour réciproque de Mirabeau et de Sophie Ruffei, épouse du Marquis de Monnier. Mirabeau la rencontre lors des cérémonies du sacre de Louis XVI. Ils s'aiment et Sophie s'enfuit avec Mirabeau à Amsterdam. Puis, Sophie sera finalement arrêtée, victime de la chasse implacable organisée par son mari et le père de Mirabeau. Mirabeau se livrera et ira dans la prison de Vincennes où débute cette correspondance. Ces lettres furent parait-il dérobées (par celui qui les a rassemblées, Manuel), au lieutenant de police par qui elles passaient. Toutes les lettres ne sont pas adressées à Sophie, la correspondance relatant la situation et l'existence de Mirabeau ; l'ensemble constituant un document réellement poignant et vivant.
Mes ordres d'achat