HUGO (Hermann). PIA DESIDERIA. ANTVERPIAE,... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 42
Estimation :
100 - 200 EUR
HUGO (Hermann). PIA DESIDERIA. ANTVERPIAE, APUD HENRICUM AERTSSENS, 1659. Un volume, in-12, de (15) ff., 442 pp., (1) f., pleine reliure muette de l'époque en vélin rigide. Quelques entailles au dos, petit manque de peau sur le premier plat. Cerne de mouillure claire sur les dix premiers feuillets, puis quelques cernes épars. Titre et frontispice gravés, 45 vignettes gravées. Une des oeuvres les plus populaires de la littérature emblématique de l'époque baroque, dont on recense près de quarante éditions en latin jusqu'à 1757. L'édition originale fut publiée en 1624 à Anvers. ll s'agit de longues paraphrases en vers élégiaques de divers passages de l'Écriture Sainte et des Pères de l'Église écrits d'une plume poétique. Il est illustré de 45 emblèmes du graveur Boetius Adam Bolswer (1580 - 1633).
Mes ordres d'achat