COOK (Jammes). RELATION DES VOYAGES ENTREPRIS... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
COOK (Jammes). RELATION DES VOYAGES ENTREPRIS PAR ORDRE DE SA MAJESTÉ BRITANNIQUE, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis et le capitaine Cook dans les vaisseaux, le Swallow et l'Endéavour. Traduite de l'Anglois. VOYAGE DANS L'HÉMISPHÈRE AUSTRAL ET AUTOUR DU MONDE, fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775 ; écrit par Jacques Cook, commandant de la Résolution ; dans lequel on a inséré la relation du Capitaine Furneaux, et celle de Messieurs Forster. A LAUSANNE, CHEZ HIGNOU, et Compagnie, 1796. Dix volumes ,in-8, pleines reliures de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs décorés de filets dorés et portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. Fine galerie de ver au tome 6 de la p. 65 à la p. 100, brunissure sur quelques cahiers, rares épidermures. Bel ensemble. Une grande carte plusieurs fois dépliante, en tête du premier volume. Sans l'atlas pour le voyage dans l'hémisphère austral.
Mes ordres d'achat