LAMARTINE (A. de). PREMIÈRES ET NOUVELLES... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
20 - 30 EUR
LAMARTINE (A. de). PREMIÈRES ET NOUVELLES MÉDITATIONS POÉTIQUES. La mort de Socrate - Le pèlerinage de Childe - Harold - Le chant du sacre. PARIS, LECOU - PAGNERRE - FURNE, 1855. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin brun. Dos à 4 nerfs compartimenté à froid et portant le titre doré, plats habillés de percaline brune, tranches dorées. Coins émoussés et légers frottements sur les mors. Portrait de Lamartine en frontispice, 3 planches hors-texte. Tome premier des oeuvres de Lamartine.
Mes ordres d'achat