JOSSE Monsieur (A. BLETON). AUX ENVIRONS... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
40 - 50 EUR
JOSSE Monsieur (A. BLETON). AUX ENVIRONS DE LYON. Préface de M. Coste-Labaume. LYON, DIZAIN & RICHARD, 1892. Un volume, grand in-8, de IX pp., 358 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes personnalisées et dorées entre les nerfs, titre doré, filets dorés sur les plats habillés de percaline marron. Bon exemplaire avec seulement quelques rousseurs sur la serpente et les tranches. Édition illustrée de 250 dessins de J. Drevet dont trente-deux grandes compositions hors texte et une gravure à l'eau - forte. Tiré à 875 exemplaires. L'un des 804 sur papier vélin.
Mes ordres d'achat