FIVEL Théodore. L'ALESIA DE CESAR. Près de... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
20 - 30 EUR
FIVEL Théodore. L'ALESIA DE CESAR. Près de Novalaise sur les bords du Rhône en Savoie. CHAMBÉRY, 31 MAI 1866. Un volume, in-8, de VIII pp., 164 pp., demi-reliure à coins à la bradel en percaline bleue, pièce de titre en peau bordeaux en tête du dos. Bon exemplaire. Illustré par 4 planches, un grand plan dépliant, une grande carte de la Gaule plusieurs fois repliée, une carte repliée du petit Bugey, un plan de la bataille de cavalerie entre César et Vercingétorix avant le blocus d'Alésia, un grand plan général (plusieurs fois replié) du blocus d'Alésia. Étude historique et topographique à rapprocher du chapitre X, livre III, tome II de l'histoire de Jules César.
Mes ordres d'achat