Ensemble de quatre panneaux de tenture en... - Lot 310 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble de quatre panneaux de tenture en brocart, Italie, milieu du XIXe siècle, lampas fond damassé cramoisi broché filé or et argent à décor de montants de gerbes de feuillages et fleurons inscrits dans un encadrement simulant une riche moulure. Chacun des panneaux est frangé d'un effilé or festonné, les deux plus courts enrichis d'une paire de glands frangés dorés. Deux paires (oxyde sur un panneau, des usures et renforts au dos), 290 x 54 cm et 280 x 54 cm. Présence d'un plomb de douane aux armes de Savoie. Il s'agit du type de panneaux qui étaient destinés à orner les colonnes de choeur des églises en Italie en fonction des messes de fête du calendrier liturgique et des messes de funérailles aussi. Expert : Raphael Maraval
Mes ordres d'achat