Lot de deux porcelaines bleu-blanc comprenant... - Lot 305 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 305
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 610EUR
Lot de deux porcelaines bleu-blanc comprenant une coupe sur petit talon orné d'un paysage stylisé et d'un poème, le bord cerclé de cuivre ; une boite cylindrique à décor d'un sage et son disciple dans un paysage, avec marque Nhuqc thâm trân tàng (dans la collection de Roushen) sur la base. Vietnam, XIXe siècle. (Coupe : fêles et un éclat rebouché au métal ; boite : égrenures sur le pourtour du couvercle, couvercle intérieur rapporté). Coupe : 9 x 18,5 cm - Boite : 9 x 12 cm.
Mes ordres d'achat