Coupe ovale à paroi galbée, en grès de Satsuma... - Lot 287 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 287
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Coupe ovale à paroi galbée, en grès de Satsuma à décor polychrome et or, de karako (enfants chinois) et chrysanthèmes dans deux grandes réserves sur un fond orné de motifs de brocard ; l'ouverture et la base soulignées de cuivre ajouré, deux dragons ailés formant les anses. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 22 cm - L. 28 cm
Mes ordres d'achat