Vasque en cuivre et émaux cloisonnés polychromes,... - Lot 280 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 280
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Vasque en cuivre et émaux cloisonnés polychromes, la panse ornée de papillons et fleurs sur fond noir, l'épaule et la base soulignés de fleurs de lotus sur fond bleu, l'intérieur émaillé bleu clair. Avec monture en alliage de cuivre formant une base à quatre pieds, deux anses stylisées et soulignant l'ouverture. Japon, vers 1900. (un choc avec lacune d'émail sur la panse ; oxydation et concrétions calcaires autour de la base). H. avec base : 27,5 cm - Larg. aux anses : 37 cm.
Mes ordres d'achat