Sceptre ruyi en bois niellé de motifs floraux... - Lot 226 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 226
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sceptre ruyi en bois niellé de motifs floraux en fils métalliques, et incrusté de trois plaques en jade blanc céladonné sculpté en léger relief, la plaque de tête ornée du caractère double ji parmi des motifs auspicieux, celle au centre figurant un cerisier en fleurs, la troisième ornée de deux courges et feuillages. Chine, XIXe siècle pour les plaques. (Sceptre tardif réunissant des plaques non assorties). Long totale : 47 cm - L. des plaques : 10,8 cm - 8,2 cm - 6,5 cm.
Mes ordres d'achat