Vase ovoïde couvert en porcelaine et émaux... - Lot 218 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 218
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Vase ovoïde couvert en porcelaine et émaux de style famille verte, la panse à décor d'objets mobiliers, personnages, motifs floraux et cartouches en forme d'éventail, dans quatre réserves polylobées alternant avec des bouquets de lotus, épaule et base soulignées de têtes de ruyi. Marque au double cercle en bleu sur la base. Chine, période Qing. Haut. totale : 40 cm. Transformé en pot couvert par une monture en bronze doré, le couvercle réunissant l'épaule et le couvercle d'origine, chaque jonction ainsi que la base, cerclées de bronze, la panse rehaussée de deux montant verticaux de style rocaille en bronze doré, retenant des anses. Manques dans l'émail.
Mes ordres d'achat