Tuile faîtière en grés émaillé vert, ocre,... - Lot 213 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 213
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Tuile faîtière en grés émaillé vert, ocre, aubergine et crème, représentant un singe anthropomorphe, vêtu en guerrier, tenant une feuille, possiblement Sun Wu Kong, un des héros du roman Xi You Ji (Pérégrinations vers l'ouest). Chine, XVIIe siècle (Restaurations) H. 38 cm
Mes ordres d'achat